Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 19 20 21 22 23 24 »


Недавно один из белгородских мостов (рынок "Салют", пешеходный мост) интересно преобразился. Сейчас его украшают разные нарисованные смайлики. ... Читать дальше »
Просмотров: 1109 | Добавил: oleg17 | Дата: 19.08.2012



1. Когда канадец Томас Лонгбоут после 20 миль пробега из-за жары сошел с дистанции на Олимпийских играх 1908 года, марафонскую гонку возглавил тюремщик из Южной Африки Чарльз Хефферон. Бегун уверенно шел к победе, но за 1,5 мили до финиша принял победный бокал шампанского из рук одного из болельщиков. Шипучий напиток спровоцировал приступ рвоты, и вот тут-то инициативу перехватил кондитер из Италии Дорандо Пьетри. Добравшись до лондонского стадиона в состоянии полнейшей дезориентации, он побежал не в ту сторону. До победы оставалось всего 385 ярдов, но за 200 ярдов до финиша бегун 5 раз терял сознание, а финишную черту пересек на носилках. Его дисквалифицировали и олимпийским чемпионом итальянцу стать не удалось. ... Читать дальше »
Просмотров: 623 | Добавил: oleg17 | Дата: 18.08.2012


В алфавите языка ротокас, на котором говорят жители острова Бугенвиль в Тихом океане, насчитывается всего-навсего 12 букв. Этот алфавит имеет в своей основе латиницу, из которой взяты буквы ... Читать дальше »
Просмотров: 442 | Добавил: oleg17 | Дата: 10.08.2012


 Как известно, различные насосы используются сейчас во многих, если не сказать во всех отраслях промышленности, а так же в таких бытовых устройствах, как например водопровод. История этого прибора исходит ещё в Древнюю Грецию, где применяли первые прототипы современных насосов. В XX веке эти устройства начали особенно быстро развиваться, так как в это время объёмы различных производств росли очень быстрыми темпами и требовалась более современная и производительная техника.

Сейчас одним из часто используемых видом насосов считается аппарат, работающий с помощью системы напора чего-либо, обычно это сжатый воздух. Учёного, который предложил такое решение, звали Папеном, и это было в 1707 году, однако тогда это казалось совершенно невозможным и про идею забыли. Лишь в XX веке механики и инженеры вспомнили об этой ... Читать дальше »
Просмотров: 699 | Добавил: oleg17 | Дата: 07.08.2012


Это было, наверное, самой странной цепью случайностей из когда-либо происходивших в мире. В ней участвовали три корабля, которые терпели крушения с разрывом во времени приблизительно сто лет у побережья Уэльса в проливе Менаи. Первый корабль затонул 5 декабря 1664 года, из 81 пассажира, находившегося на его борту, спасся только один, некий Хью Уильямс. 5 декабря 1785 года, ровно через 121 год, в проливе опять тонет судно, и снова все пассажиры распрощались с жизнью, за исключением человека по имени Хью Уильямс. ... Читать дальше »
Просмотров: 464 | Добавил: oleg17 | Дата: 23.04.2012

Факт №1.

Больше половины населения Земли видели снег только на фотографиях.


Факт №2.

Лёд бывает холодным по-разному. Например, существует очень холодный лёд, температура которого составляет порядка -60°C (как в антарктических ледниках). Температура льда в ледниках Гренландии составляет приблизительно -28°С. На вершинах Альп и гор Скандинавии лёд имеет температуру около 0°С.


Факт №3.

Слой в 1 см слежавшегося за зиму снега даёт 25-35 м³ воды на 1 га.


Факт №4.

Количество воды, "законсервированной" в ледниках земного шара, в 50 раз меньше, чем вся масса океанских вод, и в 7 раз больше вод суши. Если ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: Evi3 | Дата: 01.02.2012

Факт №1.

Молоко содержит около 100 компонентов. Основные из них – это белки, вода, гормоны, различные минеральные вещества и т.д. Некоторые компоненты характерны только для молока, например, казеин и лактоза.


Факт №2.

Молоко отлично усваивается организмом человека. Кроме того, молоко - это важный источник витамина D, укрепляющего кости и усиливающего весь организм. Исследования ученых показали, что молоко помогает предотвращать развитие заболеваний сердца, рассеянного склероза, рака простаты. Также известено, что витамин D весьма полезен для профилактики болезни Альцгеймера.


Факт №3.

По подсчетам ученых, приблизительно 80% жителей Евро ... Читать дальше »
Просмотров: 839 | Добавил: Evi3 | Дата: 25.01.2012

Факт №1.

Каждую секунду на Солнце сгорает 700 млрд. тонн водорода. Несмотря на такую огромную скорость потерь, энергии Солнца хватит еще на 5 млрд. лет такой жизни (примерно столько же лет Солнцу от рождения). Закончит свою жизнь Солнце белым карликом, предварительно увеличившись в размерах и оттолкнув от себя все планеты. На этих планетах испарится вся вода и исчезнет атмосфера.

Факт №2.

300 солнечных дней в году бывает в Марокко, Ницце, Брисбане (Австралия), в Монте-Карло и в Уссурийске.

Факт №3.

На Мальте средняя продолжительность светового дня летом – 10 часов, в Самарканде – 15 часов, в Стокгольме – 18 часов, а в шведском городе Кируна, находящимся за полярным кругом – 24 часа (зимой солнце в этом городе вообще не восходит).

Факт №4.

Деление суток на 24 часа было позаимствовано из мифов древних египтян о боге Солнца Ра, который проводил двенадцать часов ночи в тёмной преисподней, а остальные ... Читать дальше »
Просмотров: 884 | Добавил: Evi3 | Дата: 24.01.2012

Факт №1.




Экспортное название автомобиля "Лада Калина" для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского "Kalina" значит "треск, грохот, дребезжание, стук".





Факт №2.



По состоянию на май 2008 года, в Каире, где проживают больше 18 миллионов человек, насчитывалось 9 светофоров.



Факт №3.




На заводе Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются по территории завода на велосипедах. У каждого отдела велосипеды своего цвета.





Факт №4.



В ряде европейских стран автомобили «Жигули» стали продавать под брендом «Лада» из-за ассоциаций с сомнительным с ... Читать дальше »
Просмотров: 653 | Добавил: Evi3 | Дата: 21.01.2012

Факт №1.

Самое тяжелое яблоко в мире весило 1.3 кг.

Факт №2.

Основные производители яблок в мире — Китай, США и Турция.


Факт №3.

Яблоневые сады занимают на Земле почти 5 миллионов гектаров. Практически каждое второе плодовое дерево - это яблоня.


Факт №4.

В Пекине на Фестивале яблок был продан гигантский фрукт за рекордную сумму в 69 тысяч юаней или 10,2 тысячи долларов. Вес проданного яблока составил более 600 граммов.

Факт №5.

Яблоки тонизируют лучше, чем кофе: одно яблоко способно заменить чашку кофе.


Факт №6.

Яблоко часто встречается в д ... Читать дальше »
Просмотров: 1577 | Добавил: Evi3 | Дата: 18.01.2012

Форма входа
Поиск
Аппаратный педикюр юго-западная читайте здесь.
Посетители