Главная » 2012 » Август » 7 » История насосов в XX веке, Интересные факты
10:05
История насосов в XX веке, Интересные факты

 Как известно, различные насосы используются сейчас во многих, если не сказать во всех отраслях промышленности, а так же в таких бытовых устройствах, как например водопровод. История этого прибора исходит ещё в Древнюю Грецию, где применяли первые прототипы современных насосов. В XX веке эти устройства начали особенно быстро развиваться, так как в это время объёмы различных производств росли очень быстрыми темпами и требовалась более современная и производительная техника.

Сейчас одним из часто используемых видом насосов считается аппарат, работающий с помощью системы напора чего-либо, обычно это сжатый воздух. Учёного, который предложил такое решение, звали Папеном, и это было в 1707 году, однако тогда это казалось совершенно невозможным и про идею забыли. Лишь в XX веке механики и инженеры вспомнили об этой идеи и реализовали её в действительность. Это сделал советский инженер В. П. Савотин. Ещё один вариант насосного аппарата с напором – это конструкция, где напором служит жидкое топливо, которое постепенно сгорает. Эту идею осуществил в 1911 году английский инженер Н. Л. Гемфри. Такие конструкции насосов сыграли не маловажную роль в такой отрасли как нефтедобыча.

Так же популярной сейчас разновидностью насосов является водоструйный насос. Массово применяться в промышленности он начинает только в 50-60 годах XX века, хотя, как лабораторный образец предложен ещё в середине XIX века великобританским учёным Д. Томпсоном. Такой насос служит для откачки воды или воздуха из определённого помещения. В начале его использовали для откачки воды из шахт, но позже стали применять и во многих других отраслях, так как появляются более новые разновидности такой конструкции насоса, например водо-водяные эжекторы, пароводяные инжекторы, а также магнитогидродинамические насосы.

Кроме того, в XX веке широко развивались и дорабатывали технологии, используемые в насосной технике раньше. Например, известные поршневые насосы нашли своё применение в создании гидравлических прессов и поршневые компрессоров. Однако вскоре были почти полностью вытеснены другими технологиями, появившимися позже.

Вращающиеся насосы тоже получили новую систему, изобретённую в 20-х годах XX века немецким инженером С. Хиншем. Это устройство получило название вихревой насос, а точнее центробежным самовсасывающим. Самые современные модели этого типа – зубчатые насосы.
Просмотров: 698 | Добавил: oleg17 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Посетители