Главная » 2012 » Январь » 25 » Интересное о молоке
17:54
Интересное о молоке
Факт №1.

Молоко содержит около 100 компонентов. Основные из них – это белки, вода, гормоны, различные минеральные вещества и т.д. Некоторые компоненты характерны только для молока, например, казеин и лактоза.


Факт №2.

Молоко отлично усваивается организмом человека. Кроме того, молоко - это важный источник витамина D, укрепляющего кости и усиливающего весь организм. Исследования ученых показали, что молоко помогает предотвращать развитие заболеваний сердца, рассеянного склероза, рака простаты. Также известено, что витамин D весьма полезен для профилактики болезни Альцгеймера.


Факт №3.

По подсчетам ученых, приблизительно 80% жителей Европы способны переваривать молоко, в то время как большинство представителей монголоидной расы (Китай, Япония, Корея и др.), практически никогда не употребляют молоко в пищу, поскольку их организм не способен его усвоить.


Факт №4.

Вторая жена Нерона, Поппея, слывшая большой красавицей, всегда брала с собой в путешествие 500 ослиц, чтобы иметь возможность принимать молочные ванны, улучшающие кожу.


Факт №5.

Древняя примета, свидетельствующая о том, что в грозу молоко киснет быстрее, действует и сейчас, когда условия производства и хранения молока изменились кардинальным образом. Биохимики полагают, что виной тому длинноволновые электромагнитные импульсы, однако причины этого явления до сих пор не изучены.


Факт №6.

Коровье молоко является наиболее потребляемым видом молока – его ежегодное производство превышает 400 млн. тонн.


Факт №7.

Согласно археологическим данным, в период неолита люди еще не могли пить молоко животных – в их организме отсутствовал ген, необходимый для усвоения лактозы. Эта способность пришла к нашим предкам позже, ввиду генетической мутации, однако даже сейчас сравнительно много людей теряет способность усваивать молоко во взрослом возрасте.
Просмотров: 840 | Добавил: Evi3 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Посетители