Главная » 2012 » Октябрь » 5 » «Прародитель» бутербродов.
11:51
«Прародитель» бутербродов.



Бутерброд, если переводить дословно с немецкого языка, означает блюдо, которое представляет собой кусочек хлеба, покрытый дополнительным яством. Разрушим Ваши стереотипы: в качестве «начинки» выступает не только масло, но и другие продукты (мясо, зелень, овощи, необыкновенные соусы и т.д.). Главное отличие бутерброда от сэндвича состоит в том, что для его приготовления Вам понадобится всего лишь 1 ломтик хлеба.

Сэндвич же представляет собой 2 куска хлеба с «зажатой» между ними начинкой. Популярность бутербродов заключается в быстроте их приготовления и удобстве переноски такого блюда. На сегодняшний день распространено проведение конкурсов бутербродов, участники которых – опытные повара. "Готовим бутерброды вкусно и быстро", - их девиз. Как утверждают историки, изобретение первого бутерброда – заслуга иудеев. И главными компонентами такого блюда в то время были: харосет, маца, марор, хрен. Считалось, что подобное яство было отличной заменой пасхальной жертвы.

Бытует мнение также, что первый бутерброд был приготовлен в апреле 1520 года, усилиями знаменитого Николая Коперника. Как утверждают некоторые специалисты в сфере истории, произошло это в период осады Ольштынского замка. Коперник в то время был назначен комендантом данного замка. В здании внезапно разразилась мощная эпидемия. Коперник связывал возникновение болезни с употреблением хлеба в пищу. По его утверждению, данный продукт мог быть заражен при соприкосновении с любыми посторонними предметами, ни говоря уже о поле. Поэтому для того чтобы можно было легко обнаружить факт падения ломтика хлеба на пол, Коперник предложил смазывать хлеб сливочным маслом, - и в результате падения кусочка на нем можно было легко обнаружить грязь. Существуют предположения, что подобный метод стал своего рода способом борьбы с эпидемией.
Просмотров: 728 | Добавил: Antul | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Посетители