Главная » 2012 » Октябрь » 3 » История возникновения GPS
17:44
История возникновения GPS



Система GPS навигации была создана США в военных целях. Для осуществления навигации на орбиту было запущено несколько десятков спутников с приемо-передатчиками GPS. Это позволило создать глобальную систему определения координат. Они определялись методом угловой засечки. От портативного наземного устройства сигнал попадал на спутник, отражался и снова попадал в устройство. Зная скорость света в различных слоях атмосферы и время его движения туда-обратно можно измерить расстояние от спутника до портативного передатчика.

Теоретически, для определения координат достаточно трех таких расстояний, но на практике, из-за погрешностей в измерениях достаточно точные координаты можно получить только с помощью девяти спутников.

Кроме прочего, американские военные специально заложили случайную погрешность, без знания которой, ошибка в координатах будет минимум пятьсот метров.

С прекращением гонки вооружений GPS стал проникать в гражданские области и бытовую жизнь. Установка многочисленных наземных передатчиков GPS позволило уменьшить устройство до размеров карманных телефонов и добиться точности в несколько сантиметров. Кроме того, современные GPS устройства взаимодействуют между собой и через многочисленные сервера. Именно эти сервера по скорости передвижения приемо-передатчиков в пространстве определяют возникновение автомобильных пробок.

В наше время ГЛОНАСС прочно вошел в повседневную жизнь, его стоимость колеблется в интервале 100 – 500 долларов.
Просмотров: 723 | Добавил: Antul | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Посетители