Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Выбираем краску для ремонта
17:18
Выбираем краску для ремонта



Затеяли покрасочные работы? Ответственно отнеситесь к выбору краски! Мало кто задумывается над этим вопросом, но красящие материалы сильно отличаются не только по области применения, но и по химическому составу, и это нельзя не учитывать. Но обо всем по порядку.

Для начала определимся с фронтом работ. Планируете ли Вы обновить фасад здания или же задумали сменить декор внутреннего помещения? В зависимости от ответа на этот вопрос, Вам следует выбрать, собственно, между фасадными и интерьерными красителями (какие для чего предназначены, объяснять, думаю, не стоит). Основное отличие этих видов лако-красочных материалов состоит в способности отталкивать влагу и паропроницаемости. У фасадных красок (особенно у силикатных) оба этих параметра, понятно, выше.

Так же, все покрасочные материалы можно разделить на три группы в зависимости от состава и технологии их производства. К первой группе относятся лаки - бесцветные растворы пленкообразующих веществ в органических растворителях. В зависимости от области применения, лаки, в свою очередь делятся на масляные, уралкидные и алкидные. Вторая группа - эмалевые краски, или эмали, представляющие собой суспензию пигментов в лаке. Обе вышеупомянутые группы объединяет один недостаток: наличие в составе ядовитых растворителей, испаряющихся в окружающую среду. Тут стоит упомянуть, наконец, третью группу красок, этого недостатка избежавшую - водно дисперсионные. Особенность этого вида покрасочных материалов (в группу входят как краски, так и эмали) заключается в том, что в качестве пленкообразующих компонентов используются сополимеры акрилатов, винилацетата или бутадиена со стиролом, а "растворителем" выступает обычная вода. Понятно, что все вышеперечисленные материалы не ядовиты. Кроме того, водно дисперсионные краски дают самые насыщенные, яркие цвета; покрытые ими поверхности выглядят удивительно эстетично. Выделяется из последней группы отряд акриловык: краски и эмали этого типа, относящегося к водоэмульсионным, обретают все большую популярность благодаря своей влагостойкости и механической прочности. К тому же, поверхности, покрытые акриловой краской способны удерживать пыль, что очень практично.

Хороший выбор эмали ХВ можно посмотреть на сайте epsilonspb.ru
Просмотров: 547 | Добавил: Antul | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Посетители