Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Прошлое и настоящее бетона
18:09
Прошлое и настоящее бетона



Бетон — материал, который был известен даже во времена древнего мира. Сейчас это один из основных строительных материалов. Каждый год во всем мире производят примерно два миллиарда кубометров бетона.

Бетон имеет практически неограниченный потенциал для применения в инженерных работах. Мало какому материалу можно с такой же легкостью предавать любую форму. Помимо этого он справляется еще и с функцией основы, во сложных конструкциях. Огромные плотины, высочайшие небоскребы, длиннейшие мосты — все это строится с использованием бетона.

Производить бетон начали примерно за пятьсот лет до нашей эры. К примеру, в Древней Греции использовали известковый мелкозернистый бетон для покрытия стен. Это покрытие использовалось при отделке дворцов Атталы и Креза. Римский Пантеон, вот уже больше, чем 1800 лет демонстрирует всему миру надежность и прочность конструкции из бетона.

Но, несмотря на столь длительную историю, такое понятие, как «бетон» появилось во Франции в восемнадцатом веке. Получают бетон, смешивая цемент, песок, крупно размолотый или щебень с водой. На основные свойства бетона, а именно на его прочность, влияет количество добавленной воды. Чем меньше воды, тем прочнее будет бетонная смесь.

Бетон считается материалом с низкой теплопроводимостью и с высокой степенью огнестойкости. Поэтому его частенько применяют для того, чтобы защитить стальные конструкции.

Можно выделить такие виды бетона: неармированый бетон, железобетон, фибробетон (в нем заполнителем выступает углеродное, стальное, стеклянное, полипропиленовое, бамбуковое или асбестовое волокно), декоративный бетон (с добавлением молотого стекла или мрамора), тераццо (с добавлением мрамора и цветных цементов), предварительно напряженный бетон, бетон с воздухововлекающими добавками, тяжелый бетон (выступает, как защита от гамма-излучений).

Практически все здания, в последнее время, возводят применяя монолитный железобетон. Но многофункциональные, высококачественные мелкозернистые бетоны с каждым годом становятся все более популярными.

А для тех кто хочет купить бетон дешево - посмотрите на сайте esnerud.ru
Просмотров: 672 | Добавил: Antul | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Посетители