Главная » 2013 » Апрель » 19 » Почему птицы летают клином?
14:28
Почему птицы летают клином?



Мы привыкли видеть как в небе клином летят птицы, перелетая осенью на юг и весной возвращаясь оттуда. Но почему они не летят просто так, а выбрали такую вт причудливую форму?

Ученые выяснили что первой в стае всегда летит вожак – самая опытная и сильная птица. Взмахи его крыльев создают позади восходящие завихрения воздуха, подъемной силой которых пользуется вся стая. В итоге, такая организация помогает каждой птице затрачивать на четверть меньше энергии, что очень важно при столь длительных путешествиях.

Мало того, в самом конце летят обычно самые слабые, а также больные или неопытные птицы. Большая часть нагрузки возлагается на вожака, но, когда устает, он летит в конец клина, а его место занимает птица, находившаяся за ним.

Крик, издаваемый птичьей стаей, это специальный сигнал летящих в конце клина птиц. Этот сигнал означает что все в порядке и сбавлять скорость не нужно. Если одна из птиц не может продолжать полет, то вместе с ней на землю садятся еще две птицы. Они будут оставаться с ней пока она не поправится или умрет, а затем продолжают путь сами или с другой стаей.

В отличии от птиц, люди летать не могут. Но самолёты легко выполняют эту функцию, по этому купив авиабилеты в Зальцбург, мы можем посетить незнакомый нам город и полюбоваться его красотами.
Просмотров: 1195 | Добавил: Antul | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Посетители