Главная » 2013 » Март » 12 » Почему лифт в космос не построить?
19:12
Почему лифт в космос не построить?



Многие годы человечество мечтает и думает о легком способе побывать в космосе – подняться туда по обыкновенному лифту. Современные технологии дают нам очень крепкие материалы, инженеры проектируют небоскребы, вершины которых скрываются за облаками, а космический туризм развивается как никогда раньше. Так почему же до сих пор подобная конструкция не существует?

Во-первых, несмотря на все разнообразие материалов доступных нам, материала, способного выдержать шахту такого лифта не существует. Есть определенная надежда на углеродные нанотрубки, но пока их прочности не хватает да и стоимость производства таких трубок будет астрономической.

Во-вторых, «солнечный ветер», от которого спрятала нас атмосфера, в космосе довольно сильно воздействует на объекты. Этот «ветер» будет раскачивать космическую станцию, к которой ведет лифт. Кроме того раскачиваться будет шахта лифта из за передвижения лифта по нему. Все это вызывает еще большие сложности при конструировании такого сооружения.

В-третьих - скорость. Мы с вами живен на поверхности Земли и не замечаем её вращения, однако мы постоянно перемещаемся относительно ядра земли со скоростью 1700 км/ч. Впечатяет, правда? На орбите скорость еще больше – 10000 км/ч. Естественно шахта такого лифта будет прогинаться, затрудняя передвижение по нему.
В-четвертых орбита земли – крайне загрязненное место. Космический мусор будет представлять огромную угрозу дорогостоящей конструкции. А разрушение этой огромной постройки может привести к катострофическим последствиям на земле.

Ну и пятое. Лифт в космос – идеальный объект для разного рода хулиганских и даже террористических актов. Его охрана и обслуживание будет обходиться странам мира в огромные суммы. Не каждое государство позволит себе такие затраты ради нашей любознательности.

Кварцевая лампа превосходное средство для прогревания, лечение кожи и слизистых. Если кварцевую лампу купить больших размеров, то можно убивать вредные микробы в комнате. Что поможет, если дома больной гриппом человек.

Просмотров: 831 | Добавил: Antul | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Посетители