Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Откуда пошла традиция отмечать день рождения?
10:16
Откуда пошла традиция отмечать день рождения?



Вы когда-нибудь задумывались о том, откуда в России пошла традиция отмечать день своего рождения бурным застольем с кучей гостей? Ведь во многих странах, за исключением США и нескольких европейских, в честь именинника не только не устраивают праздничных посиделок, но и вовсе обходят вниманием этот, на первый взгляд, торжественный день. Так в чем же дело? Нашла ли в подобной традиции отражение та самая легендарная "широта русской души" или причина кроется в чем-то другом?

«Подобные традиции складываются на основе религиозных верования народа!» — уверены специалисты. А как иначе можно объяснить тот факт, что например, во многих мусульманских странах день рождения человека отмечают лишь дважды: непосредственно в день его появления на свет и при достижении им пятидесяти двух лет (именно в этом возрасте умер пророк Магомет).У нас поздравления звучат раз в год. А в Японии, например, принято поздравлять не именинника, а его родителей, да и то, лишь трижды — когда ребенку исполняется три, пять и семь лет, причем происходит это не в день непосредственно рождения, а в другую, вычисленную по специальному религиозному календарю дату.

А вот на территории современной России день своего рождения люди начали отмечать в незапамятную пору, еще до прихода христианства — в эпоху язычества. Согласно языческим повериям, в день своего рождения человек сильнее всего подвержен опасности стать жертвой злых духов, насылающих различные проклятия и недуги. Стремясь избежать этого, именинник сознательно окружал себя толпой друзей и родных и шумно веселился, надеясь таким образом этих духов отпугнуть, а заодно и зарядиться благотворной положительной энергией.
поздравление старшему брату всегда легко найти на нашем сайте
Просмотров: 1613 | Добавил: Antul | Рейтинг: 5.0/2
Форма входа
Поиск
Посетители