Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Интересное о зрении
10:15
Интересное о зрении



Глаз человека может видеть от 130 до 250 чистых тонов и до 10 миллионов разных смешанных оттенков. При этом мужчины обладают меньшей чувствительностью к красным оттенкам. Там, где мужчина способен увидеть бардовый цвет, женщина способна увидеть от 5 до 7 оттенков цвета. Мужчины страдают дальтонизмом почти в десять раз чаще по сравнению с женщинами.

Мужчины моргают в два раза реже, чем женщины.

Никто не в силах чихнуть с открытыми глазами. По статистике примерно 2% автоаварий в мире, были вызваны чиханием водителя во время движения.

Глаза человека, который работает за компьютером, способны за день переместиться с монитора на клавиатуру или бумагу более 19 тысяч раз.

Глаз человека имеет способность адаптироваться к темноте. После минуты в темноте чувствительность увеличивается в 10 раз, после 20 минут – более, чем в 6 тысяч раз. Если выйти на свет после долгого нахождения в темноте, то можно ослепнуть.

Потерять зрение можно и от сильного яркого цвета. Такое явление называют «снежной слепотой». Чаще всего от нее страдают люди, проживающие за полярным кругом. Спасти от такой слепоты могут очки, способные защитить от солнца и восстановление зрения. Известно, что такие очки издревле носили эскимосы во время полярного дня.

Угол обзора одного глаза у человека составляет 160 х 175 градусов. Голуби имеют наибольший угол обзора - 340 градусов. У кошки угол обзора до 185 градусов, у собаки или волка лишь 30-40 градусов. Угол обзора льва еще меньше, но он при этом может не бояться врагов.

Вопреки распространенному в мире мнению, быки не способны распознавать красный цвет. В корриде быков раздражает не цвет мулеты, размахиваемой тореадором, а сам факт этого движения. Быки несколько близоруки и мелькание мулеты они принимают как брошенный им вызов от неведомого противника.

Такой же диапазон зрения, как у людей, имеют пчелы. Но они больше чувствительны к фиолетовому цвету. У пчел имеется около 5500 мельчайших линз в каждом из глаз. В отличие от человека, пчелы способны отличать поляризованный свет от неполяризованного света.
Просмотров: 872 | Добавил: Antul | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Посетители