Главная » 2011 » Декабрь » 3 » Интересное о животных
17:26
Интересное о животных
Факт №1.

Ящерицы снабжены "оранжевыми очками". Исследования ученых показали, что в сетчатке у ящериц содержится много капель жира, окрашенных в оранжевый цвет. Следовательно, ящерицы видят мир не так, как мы. И не только ящерицы. Многим птицам кажется зеленым то, что мы видим в красном цвете.


Факт №2.

Страусиное яйцо имеет длину 13,5 см., а вес - 1,65 кг. Оно равно по массе восемнадцати куриным, а чтобы сварить его всмятку, потребуется 40 минут.


Факт №3.

Люди племени боджанги верят, что крокодил является священным животным, которого нельзя обижать, т.к. он ниспослан на землю небесами. По этой причине крокодилам вреда не причиняют. Крокодилы оценили такое поведение людей: они тоже соблюдают нейтралитет. Благодаря такой дружбе животных и людей процветает городок Бакау, Африка. Большую часть туристов, приезжающих к озеру, составляют женщины и это не случайно. Священное озеро Крокодилов знаменито своими целебными свойствами. Боджанги утверждают, что бесплодные женщины после омовения в водоеме обретают способность иметь детей.


Факт №4.

Черепахи - долгожители. Учёные предполагают, что продолжительность их жизни равна 200 - 300 годам. Например, в Аргентине, на острове Санта-Крус, живёт черепаха, которая появилась на свет в то время, когда там побывал учёный Чарлз Дарвин. Она весит 300 килограммов и достигает в высоту 70 сантиметров. О том, сколько черепахе лет, можно судить по щиткам на панцире. Как и на стволах деревьев, на каждом из них откладываются годичные кольца.


Факт №5.
Курдючные овцы откладывают жир в хвосте. Они используют этот жир, когда нет другой пищи. Иногда их хвосты становятся такими тяжелыми, что овцы не могут ходить.

Факт №6.
В Британии и большинстве англоговорящих стран употребляют молоко от коровы. В Испании употребляют овечье молоко. В аравийских пустынях молоко берут от верблюдов. В Египте молоко дает буйвол. В Перу молочным животным является лама. В Тибете люди получают молоко от яка. А во многих странах молоко людям дает коза.

Факт №7.
Раньше мощность выражалась в лошадиных силах. Одна «конская» сила равнялась 75 кг/м в секунду. Однако мощность лошади меньше 1 л.с. Первая паровая машина, построенная Уаттом для пивоварни, должна была заменить лошадей, работавших на ней. Для того, чтобы определить, равна ли производительность машин работе самой лошади, хитрый хозяин пивоварни выбрал самое сильное животное и заставил работать его 8 часов подряд без перерыва. За это время лошадь накачала около 2 млн. кг воды. Расчетным путем было выведено, что за секунду при таких условиях лошадь поднимала 75 кг воды на высоту в метр, что и было принято Уаттом за единицу измерения. В настоящее время мощность, в основном, выражается в ваттах. Несчастная лошадь пала жертвой человеческой жадности.

Факт №8.
Трёхпалый ленивец передвигается по земле со скоростью около 2 м в минуту, а по деревьям - со скоростью 3 м в минуту. Мама-ленивец мчится к своему детёнышу со скоростью 4 м в минуту.

Факт №9.

Редкое животное капибара, обитающее в Южной Америке, получило своё имя от местных индейцев. На их языке оно означает «хозяин травы». Действительно, этот зверёк - самый крупный из отряда грызунов, обитает в болотистых местах, и густая сочная трава составляет большую часть его рациона.


Факт №10.

Рост новорожденного жирафёнка - 183 см! Взрослый жираф-самец достигает в высоту 5 м 80 см. Самки чуть пониже - 5 м 19 см. Кстати, шея жирафа состоит из 7 позвонков - столько же их у людей и всех млекопитающих.


Факт №11.
У белого медведя кожа черного цвета.

Факт №12.
Еноты живут в природе не более восьми лет, а в зоопарке или в домашних условиях доживают и до четырнадцати. Рекордная продолжительность жизни енота - двадцать лет.

Факт №13.
Бобры являются официальным символом Канады - наравне с кленовым листом. Любимая еда этих грызунов - твердая древесина тополя, осины, березы, ивы, клена и др.

Факт №14.
В Америке скунс приобретает популярность как домашнее животное. Железу, вырабатывающую вещество с ужасным запахом, ему удаляют; лишь после этого со скунсом можно иметь дело. В неволе невероятно увеличивается продолжительность жизни зверьков. Рекорд поставил скунс из штата Джорджия - он дожил до 23 лет.

Факт №15.
Гиппопотамы обитают только на африканском континенте. Название этого животного в переводе с греческого означает «речной конь». На самом деле, свиньи гиппопотамам более близкие родственники, чем лошади.

Факт №16.
Голубые киты - не только самые крупные, но и самые громкие животные. Кит может произвести звук, равный 188 децибелам. Сердце голубого кита бьется 9 раз в минуту.

Факт №17.
Все птицы моргают нижним веком, кроме совы - она моргает верхним.

Факт №18.

Гепард единственный представитель семейства кошачьих, который не может прятать когти.


Факт №19.
У кузнечиков белая кровь

Факт №20.
Домашние кошки так же, как и человек, могут болеть венерическими заболеваниями.

Факт №21.
По статистике, 1 из 12 щенков далматинцев появляется на свет глухим.

Факт №22.
За последние два охотничьих сезона японские китобои истребили более 600 китов, относящихся к различным видам и подвидам, внесенным в Красную Книгу.

Факт №23.
Львица отдыхает 20 часов в сутки, остальные часы у неё заняты охотой и поеданием пойманной добычи.

Факт №24.
Муравьи никогда не спят.

Факт №25.

Коровы строго соблюдают на пастбище восьмичасовой рабочий день. Остальное время животные бродят по участку, пережевывают жвачку, отдыхают. Срывать языком траву нелегкая задача. Корова делает это так: выбрасывает язык вперед и, передвигая его из стороны в сторону, забирает пучок и отправляет в рот. Каждую минуту челюсти совершают от 30 до 90 движений. Ясно, что животное долго такой темп не выдерживают.


Факт №26.
Брюссельский баран - это кролик, у которого уши собраны в клубки по бокам головы, если их расправить и растянуть, то достигнут 3 м.

Факт №27.
Крот может вырыть нору и спрятаться в ней за 1 минуту. За ночь вырывает туннель 68 метров. Если ему не удастся раздобыть пищу в течение 12 часов, то он умирает.

Факт №28.
У человека 3000 вкусовых почек, у кита несколько или нет вообще, у свиньи 5500, у коровы 35000, у антилопы 50000.

Факт №28.
Рыбы ощущают вкус всей поверхностью тела. Мухи и бабочки могут дегустировать лапками.

Факт №29.
Слон вдыхает около 10 раз в минуту, а мыши - около 200.

Факт №30.
Голодный волк съедает около 10 кг мяса. Но обычно его рацион составляет 2 кг.

Факт №31.
Ласточки питаются в основном во время полёта. Они раскрывают рот и носятся с большой скоростью, захватывая насекомых, которые попадаются на пути. Даже сидящих насекомых ласточки сначала сгоняют, а когда те взлетят - ловят.

Факт №32.
Рысь не бросается на жертву, как говорят, а выслеживает из засады и догоняет большими прыжками.

Факт №33.
Время, которое различные животные могут выдерживать без еды: клещи 7 лет, наземные черепахи около 1 года, личинки стрекоз 8 месяцев, альбатрос 35 дней. Мелкие птицы, землеройка умирают после шестичасового голодания.

Факт №34.
Кошка - это великий акробат. Ее передние лапы могут вращаться почти в любом направлении, и обе половины ее тела могут двигаться в противоположных направлениях. Слух у кошки намного более чувствителен, чем у человека или собаки. Кошка слышит в пределах 65 кГц, тогда как человек - в пределах 20 кГц. Нормальная температура тела кошки - 38 градусов по Цельсию.

Факт №35.
Тихоходка, животное размером меньше чем полмиллиметра в длину, считается самой выносливой формой жизни на Земле. Это животное выдерживает, воздействие рентгеновского излучения, условия вакуума и давление, в шесть раз превышающее давление на дне самого глубокого океана. Тихоходки могут обитать в водосточных желобах и в трещинах каменной кладки. Некоторые их этих маленьких созданий оживали после столетней спячки в сухом мхе музейных коллекций.

Факт №36.
Комары делают 500-1000 взмахов крыльями в секунду, шмели – 130-240, бабочки – 5-9 взмахов. Но рекорд принадлежит комару Forcips, крылья которого совершают более 2 тысяч взмахов в секунду. Комар может преодолеть расстояние в несколько километров.

Факт №37.
Ископаемые останки стрекоз датируются юрским периодом. Их нельзя отнести ни к одному из ныне существующих трех подотрядов. Самая крупная из гигантских стрекоз Meganeuropsis permiana имеет размах крыльев 720 мм. Стрекозы - самые быстролетающие насекомые. Обычная скорость полета стрекозы - 30 км/ч. А вот максимальная скорость их движения достигает 57 км/ч.

Факт №38.
Самый крупный паук в мире - паук-птицеед. Самый крупный паук, птицеед-голиаф, был обнаружен в Венесуэле в 1965 году: размах его лап достигал 28 сантиметров.

Факт №39.
Ночная бабочка семейства Совок (Noctuidae) считается самой крупной бабочкой мира. Она достигает размера 35 см в размахе крыльев. Населяет тропические леса Южной Америки. Самая маленькая бабочка - Johanssoniella acetosae (семейство Nepticulidae - Моли-малютки). Размах крыльев 2 мм. Встречается в Европе.

Факт №40.
Самым большим насекомым был огромный скорпион, обитавший в морях 400 миллионов лет тому назад (в силурийский период). Он достигал в длину 2,5 метра.

Факт №41.
Фотографии, полученные при помощи высокоскоростных цифровых фотокамер позволили говорить о том, что лошадиноголовые муравьи используют свои челюсти не только для захвата добычи, но и для того, чтобы отпрыгивать назад в случае опасности. Максимальная скорость смыкания челюстей этих насекомых составляет 180 км/ч. На данный момент это самое быстрое движение конечности животного, зафиксированное на видео. Средняя продолжительность укуса – 0,13 миллисекунд, что в 2300 раз быстрее, чем моргает человеческий глаз.

Факт №42.
Встречающийся в Австралии дождевой червь может достигать длины более 3 метров. Самый большой из описанных экземпляров имел в диаметре 3 сантиметра и был толще большого пальца взрослого человека.
Просмотров: 885 | Добавил: Evi3 | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
Поиск
Посетители