Главная » 2012 » Январь » 18 » Интересное о погоде
13:05
Интересное о погоде
Факт №1.

Россия не только самая большая, но и самая холодная страна планеты. По суровости климата Россия опережает все крупные страны мира.


Факт №2.

Сделать прогноз погоды очень непросто: метеорологические данные собираются с 10000 стационарных метеостанций планеты, причем все эти станции звенья единой цепи. Каждые 3 часа данные измерений с метеостанций передаются по телефону в 13 центров, расположенных по всему земному шару от Вашингтона до Мельбурна. Оттуда данные идут во все страны мира, где на их основе составляют прогнозы погоды.

Факт №3.

В XVII веке в Англии был принят закон, каравший смертной казнью синоптика за неверное предсказание погоды. После этого закона, желающих предсказывать погоду почти не осталось.


Факт №4.

Согласно "Книге рекордов Гиннеса", в списке самых популярных ключевых слов для поиска в Интернет, слово «Погода» занимает четвёртое место. Его определили такие запросы, как: «Программы», «Игры» и «Секс».

Факт №5.

Жители некоторых деревень Вологодской области в любое время года очень внимательно следят за прогнозами погоды. Для них самым лучшим прогнозом бывает солнечная погода, в противном случае они останутся без телевидения. В деревню не проведено электричество, и жители пользуются солнечными батареями.

Факт №6.

Одно из самых солнечных мест на планете Земля – это Мёртвое море в Иордании. Здесь около 330 солнечных дней в году.


Факт №7.

Меньше всего солнца на архипелаге Северная Земля (Россия). Там Звезда по имени Солнце светит всего 12 дней в году.

Факт №8.

Одна жительница Сан-Франциско из всех передач больше всего любит сводку погоды, зарабатывая на её просмотре до 27 долларов в месяц. Она держит с мужем пари на доллар, что погода будет не такая, как в прогнозе.

Факт №9.

Самое дождливое место на Земле - это один из Гавайских островов. На горе Уаи-аль-аль насчитывается 350 дождливых дней в году, за которые в среднем выпадает больше 10 метров осадков.

Факт №10.

Самый сильный ветер за всю историю метеонаблюдений был зарегистрирован 8 лет назад в штате Оклахома (США). Скорость ветра достигала 512 км/ч.

Факт №11.

В одной популярной европейской газете вот уже 20 лет прогноз погоды выходит в стихах.

Факт №12.

Жители государства Уганда не боятся грома. Потому что за последние годы, грозы наблюдались в этой стране в среднем 250 дней в году. Это самое грозовое место планеты.

Факт №13.

В прогнозах Гидрометеоцентра каждое выражение имеет скрытый смысл. Например, "ожидается дождь" означает, что дождь будет идти не менее полусуток, "кратковременный дождь" – будет идти не более 3 часов, а если обещают «без существенных осадков», то выпадут осадки не более 0,3 литра/кв. метр.

Факт №14.

В Чехии уже несколько лет выходит будничная телепрограмма "Эротический прогноз погоды ", где на фоне сообщений о погоде показывают любительский стриптиз. Эта программа самая рейтинговая на чешском телевидении.


Факт №15.

Самый сильный снегопад был зафиксирован 50 лет назад в Калифорнии (США). На одном из горнолыжных курортов за 6 дней непрерывного снегопада выпало почти 5 метров снега.

Факт №16.

Михаил Ломоносов говорил, что как только человек научится предсказывать погоду, то ему больше нечего будет требовать от Бога.


остров Крит в Греции
Просмотров: 1162 | Добавил: Evi3 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Посетители