Главная » 2013 » Январь » 27 » Факты о изумруде
18:34
Факты о изумруде



Драгоценные камни стали так называться и цениться из-за своей ослепляющей красоты, редкости и особенных свойств. Рассмотрим несколько интересных подробностей об одном из представителей этого особого семейства - изумруде.

1. Изумруд не относится к числу минералов, а является всего лишь разновидностью минерала под названием берилл.

2. Самые большие огранённые представители могут иметь вес до пяти карат. Они отличаются густым и сочным цветом и своей ценой могут превосходить бриллианты.

3. Изумруд применял в качестве монокля император Римской империи Нерон. Он смотрел через него на бой между гладиаторами. После его смерти камень был утерян.

4. Среди своих драгоценных собратьев изумруд не отличается особой прочностью и может расколоться даже при незначительном ударе о его поверхность.

5. Находка самого крупного изумруда, который завесил в целых 28 кг, произошла на территории Бразилии в 1974 году.

6. Самый крупный кристалл изумруда, который уже прошел огранку, завесил в 7,5 кг. И опять же Бразилия стала местом этой находки, ведь на её территории в распоряжении находятся около 6 тысяч рудников, добывающих изумруды.

7. Сымые лучшие экземпляры имеют одновременно прозрачность самого камня и насыщенную густоту цвета. Чем больше изумруд имеет примесей других минералов и чем больше у него микротрещин, тем меньше оценивается его драгоценность. Но чистые и идеальные камни в природе попадаются крайне редко.

8. Среди изумрудов встречаются камни, которые назвали " взрывными". Это объясняется существованием в кристалле внутренних напряжений, из-за которых камень сам по себе распадается на несколько частей.

9. Изумруды служат не только красивыми украшениями, в частности их применяют при изготовлении твердотельного лазера.

10. Изумруд обрабатывают по специальной технологии, которая содействует интенсификации цвета, с целью предотвратить отколы углов у кристалла.

Если Вы поломали кольцо и нет возможности его починить, то пригодится скупка золотого лома. По выгодным ценам видел на сайте ducat-spb.ru
Просмотров: 654 | Добавил: Antul | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Посетители