Главная » 2011 » Декабрь » 03
Факт №1.

Человек - единственный примат, имеющий белки глаз. У всех других обезьян глаза совершенно чёрные. Это делает возможность определять по глазам чужие намерения и эмоции исключительно человеческой привилегией. По глазам обезьяны совершенно невозможно понять не только её чувства, но даже и направление её взгляда. Таким образом, человек в самом начале своего развития получил важное средство коммуникации, которым не обладали другие . "Только человеческие существа могли узнать, что происходит в уме другого представителя их вида, - говорит профессор Робин Данбер из ливерпульского университета. - Как говорится, никогда не доверяй тому, кто не смотрит тебе в глаза".


Факт №2.

Одно моргание человеческого глаза длится приблизительно 0,05 секунды. Если сложить все вр ... Читать дальше »
Просмотров: 662 | Добавил: Evi3 | Дата: 03.12.2011

Факт №1.

Знак Голливуда был создан в 1923 году, но совсем не как обозначение всемирной фабрики грёз. Это была просто реклама новых жилых кварталов Лос-Анджелеса, а надпись была длиннее: HOLLYWOODLAND. Предполагалось, что знак простоит около полутора лет, однако благодаря бурному развитию киноиндустрии в Голливуде его решили оставить.


Факт №2.

В 1959 году в Москве проходила Американская национальная выставка, где Хрущёву предложили попробовать Пепси-колу. Он согласился и невольно стал рекламным лицом компании, так как на следующий день в газетах всего мира была опубликована фотография, на которой советский лидер пьёт Пепси.


Факт №3.

... Читать дальше »
Просмотров: 487 | Добавил: Evi3 | Дата: 03.12.2011

Факт №1.




Японские фермеры научились производить кубические арбузы и дыни, выращивая их в кубических стеклянных формах. Их удобнее ставить на поверхность, но стоят они в два раза дороже обычных.





Факт №2.


Рекорды в мире овощей и фруктов: капуста белокочанная - 51,8 кг; капуста цветная - 23,9 кг; помидоры - 1,9 кг; тыква - 171,4 кг; лимон - 2,65 кг; ананас - 7,5 кг; дыня - 40,8 кг.



Факт №3.




Многолетние исследования английских ученых показали, что, употребляя в пищу овощи и фрукты разных цветов, можно избежать серьезных заболеваний - от инфаркта до слабоумия.





Факт №4.



... Читать дальше »
Просмотров: 2737 | Добавил: Evi3 | Дата: 03.12.2011

Факт №1.

В 1918-1919 гг. в Новом Орлеане орудовал серийный убийца, получивший кличку Дровосек за то, что убивал жертв топором. На его счету как минимум восемь жизней, а преступления кончились так же неожиданно, как и начались. Перед убийствами он писал письма в городские газеты, наиболее известно среди которых письмо с предупреждением, что следующее убийство состоится через 15 минут после полуночи, и что он не тронет тех, кто будет слушать джаз. В назначенное время все развлекательные заведения были переполнены, а профессионалы и любители играли джаз прямо на улице.


Факт №2.

Древнеримская публика любила кровавые зрелища не только на гладиаторских боях, но и на обычных театральных представлениях. Если по ходу действия актёр должен был погибнуть, его могл ... Читать дальше »
Просмотров: 988 | Добавил: Evi3 | Дата: 03.12.2011

Факт №1.

Ящерицы снабжены "оранжевыми очками". Исследования ученых показали, что в сетчатке у ящериц содержится много капель жира, окрашенных в оранжевый цвет. Следовательно, ящерицы видят мир не так, как мы. И не только ящерицы. Многим птицам кажется зеленым то, что мы видим в красном цвете.


Факт №2.

Страусиное яйцо имеет длину 13,5 см., а вес - 1,65 кг. Оно равно по массе восемнадцати куриным, а чтобы сварить его всмятку, потребуется 40 минут.


Факт №3.

Люди племени боджанги верят, что крокодил является священным животным, которого нельзя обижать, т.к. он ниспослан на землю небесами. По этой причине крокодилам вреда ... Читать дальше »
Просмотров: 875 | Добавил: Evi3 | Дата: 03.12.2011

Факт №1.
Самый популярный вкус мороженого – ванильный.

Факт №2.
Шоколадный сироп с ванилью – самый популярный наполнитель для мороженого.

Факт №3.
По оценкам экономистов, в год во всем мире производится мороженого на 20 миллиардов долларов.

Факт №4.
В топ 5 стран потребителей мороженого входят: США, Новая Зеландия, Дания, Австралия, Бельгия и Люксембург. В США месяц июль официально признан месяцем мороженого. Президент Рейган в 1984 году официально объявил июль национальным праздником мороженого.

Факт №5.
В Великобритании, существует более 1 000 компаний по производству мороженого. Годовое потребление мороженого в Великобритании оценивается в 8 литров на человека. А в США его съедают в 4 раза больше 21-24 литра на человека в год.

Факт №6.
Американцы съедают мороженого больше всех. В ... Читать дальше »
Просмотров: 653 | Добавил: Evi3 | Дата: 03.12.2011

Факт №1.
Аббревиатуру M. D. в названии сериала можно перевести не только как «доктор медицины» (англ. Doctor of Medicine), но и как «психически неполноценный» (англ. mentally deficient), что как нельзя лучше подходит доктору Хаусу. Примечательно, что в Италии расшифровали аббревиатуру в названии телесериала как «терапевтическое отделение» (англ. medical division).

Факт №2.
В соответствии с лицензионным соглашением в России оригинальная музыкальная тема вступительных титров была заменена музыкальной темой финальных титров.

Факт №3.
В кабинете доктора Уилсона висят постеры фильма Хичкока «Головокружение» и фильма Орсона Уэлса «Прикосновение зла».

Факт №4.
Специальность доктора Чейза — интенсивная терапия (реаниматология) — малоизвестна в США, но широко распространена в Австралии, откуда он родом.

Факт №5. ... Читать дальше »
Просмотров: 2249 | Добавил: Evi3 | Дата: 03.12.2011

 Многие знают, что королева Англии живёт в Букингемском дворце, "Битлз" – выходцы из Ливерпуля, а Темза - самая длинная река Англии. Есть еще интересные факты о Лондоне, о которых мало кто знает и которые вы сможете проверить во время путешествия в Лондон. Знание подобных мелочей бывает очень полезным и делает поездку во много раз удобнее.

Факт №1.
На сегодня в Лондоне расположены четыре объекта всемирного наследия: Вестминстерский дворец (Здание Парламента), Лондонский Тауэр, Приморский Гринвич и Сады Кью. Все они расположены вдоль по реке Темзе и, безусловно, заслуживают вашего внимания.

Факт №2.
В Лондоне легко узнать дома известных людей – в городе насчитывается 800 отличительных синих мемориальных табличек, прикрепленных к стенам и свидетельствующих о поэтах, исследователях-первооткрывателях и политиках.

Факт №3.

... Читать дальше »
Просмотров: 1737 | Добавил: Evi3 | Дата: 03.12.2011

Факт №1.
Самыми распространенными символами праздника всех влюбленных являются воркующие голубки, сердечки и Амур.

Факт №2.
В День Святого Валентина традиционно проводятся любовные гадания. Девушки и юноши собираются вместе, пишут на листочках имена. Затем бумажки бросают в кувшин. После этого каждый вытаскивает по одной бумажке и читает имя. Какое имя выпало – тот и любимый.

Факт №3.
В некоторых странах до сих пор существует традиция выбирать 14 февраля Валентинов - девушку и парня, которые весь следующий год должны символизировать любовь.

Факт №4.
Сегодня к Дню влюбленных в продаже появляется множество поздравительных открыток, которые называются валентинками. Их, как правило, предлагают в большом разнообразии - от простых, с трогательными изображениями, до раскладывающихся и музыкальных. А сотню лет назад ... Читать дальше »
Просмотров: 1034 | Добавил: Evi3 | Дата: 03.12.2011

Факт №1.

В Финляндии каждый год проходит чемпионат мира по игре на воздушной гитаре. Это значит, что участники не играют на настоящем инструменте, а лишь изображают такую игру, подражая рок-звёздам. Жюри оценивает их по нескольким компонентам: технике, харизме и артистичности. Соревнования обычно проходят в два этапа: первый раунд участники выступают с заранее подготовленным номером, а затем импровизируют под мелодию, выбранную организаторами.


Факт №2.

Оззи Осборн на одном из концертов в 1982 году на самом деле откусил голову летучей мыши. Одна поклонница бросила её на сцену, и Оззи подумал, что это очередная резиновая игрушка. Но когда он укусил её за шею, оказалось, что летучая мышь живая, после чего артист был доставлен в больницу с подоз ... Читать дальше »
Просмотров: 1635 | Добавил: Evi3 | Дата: 03.12.2011

 Многим известно, что собаки всё понимают, только не могут сказать. Тот, кто хоть раз видел собачий взгляд, не будет отрицать этого. Но что чувствует собака на самом деле, и каким ей видится окружающий мир, в частности люди?

Факт №1.
Собаки различают цвета. Многие считают, основываясь на старых данных, что собаки видят наш мир черно-белым. Это не так. По последним исследованиям ученых из США, у собак - цветное зрение, но отличающееся от человеческого. Почему? В сетчатке глаза собаки меньше колбочек, чем в глазу человека, а ведь именно колбочки и отвечают за цветовосприятие. В человеческой сетчатке содержится 3 типа колбочек, каждая из которых реагирует на различный диапазон цвета. Некоторые чувствительны к длинноволновому излучению: красному и оранжевому цветам, другие к средневолновому: желтому и зеленому, а третьи к голубому, синему, фиолетовому цветам. А особе ... Читать дальше »
Просмотров: 972 | Добавил: Evi3 | Дата: 03.12.2011

Форма входа
Поиск
Посетители